/ lunes 23 de abril de 2018

“Sueño en otro idioma” encabeza nominaciones a los premios Ariel

La ceremonia de la 60 edición del premio será el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes

Con 16 postulaciones, la película “Sueño en otro idioma” lidera las nominaciones de la 60 edición del premio Ariel, que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.


El filme dirigido por Ernesto Contreras fue considerado en las categorías de Película, Actor (Eligio Meléndez), Actriz de Cuadro (Norma Angélica y Mónica Miguel), Coactuación Femenina (Fátima Molina), Coactuación Masculina (Hose Meléndez y Juan Pablo de Santiago) y Diseño de Arte (Bárbara Enríquez).


También en Efectos Especiales (Alejandro Vázquez), Fotografía (Tonatiuh Martínez), Guión Original (Carlos Contreras), Maquillaje (Maripaz Robles), Música Original (Andrés Sánchez), Sonido (Enrique Greiner, Pablo Tamez) y Vestuario (Gabriela Fernández).


Las actrices Ilse Salas y Tiaré Scanda dieron a conocer la lista de nominados durante una conferencia de prensa que se llevó cabo este lunes en la Sala 10 de la Cineteca Nacional, y en la que Ernesto Contreras, presidente de la AMACC, informó que fueron evaluados 144 títulos.


Sumaron 58 largometrajes, 41 de ficción y 17 documentales. En Animación no hubo inscripción. En lo referente a Cortometrajes, se contaron 73, de los que 51 son de ficción, 14 documental y ocho de animación.


En la categoría Iberoamericanas participaron 13 producciones procedentes de Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.


Como Mejor Película participan “Batallas íntimas”, “La libertad del diablo”, “La región salvaje”, “Sueño en otro idioma” y “Tiempo compartido”.


Los directores nominados son Lucía Gajá (Batallas íntimas), Everardo González (La libertad del diablo), Amat Escalante (La región salvaje), Natalia Beristáin (Los adioses) e Issa López (Vuelven).


En Ópera Prima sobresalieron “Ayúdame a pasar la noche” (José Ramón Chávez), “El vigilante” (Diego Ros), “Los años azules” (Sofía Gómez Córdova), “Mientras el lobo no está” (Joseph Hemsani) y “Plaza de la Soledad” (Maya Goded).


En el rubro de Mejor Actor fueron considerados Leonardo Alonso (El vigilante), Daniel Giménez Cacho (Los adioses), Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte), Humberto Busto (Oso polar) y Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma).



Para Mejor Actriz se eligió a Karina Gidi (Los adioses), Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina), Angelina Peláez (Tamara y la Catarina), Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido) y Arcelia Ramírez (Verónica).


Ernesto Contreras mencionó que el Comité de Elección de Nominados estuvo integrado por 218 personas y que el Ariel de Oro será otorgado a la actriz Queta Lavat y al cinefotógrafo Toni Kuhn, en reconocimiento a su trayectoria.


La ceremonia se transmitirá en vivo en la Sala 3 de la Cineteca Nacional y por el Canal 22.


Será en mayo cuando se llevará a cabo el ciclo de cine "Rumbo al Ariel", conformado por las películas nominadas. Tendrá lugar en las distintas sedes de esta ciudad y el interior de la República.


Asimismo, en la Galería abierta de las Rejas de Chapultepec se montará la exposición “Directoras y directores del Ariel” captada por el fotógrafo Carlos Somonte. Estará vigente del 21 de mayo al 8 de julio.



El Encuentro de Nominados y los medios de comunicación será el 29 de mayo en los Estudios Churubusco.

Con 16 postulaciones, la película “Sueño en otro idioma” lidera las nominaciones de la 60 edición del premio Ariel, que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.


El filme dirigido por Ernesto Contreras fue considerado en las categorías de Película, Actor (Eligio Meléndez), Actriz de Cuadro (Norma Angélica y Mónica Miguel), Coactuación Femenina (Fátima Molina), Coactuación Masculina (Hose Meléndez y Juan Pablo de Santiago) y Diseño de Arte (Bárbara Enríquez).


También en Efectos Especiales (Alejandro Vázquez), Fotografía (Tonatiuh Martínez), Guión Original (Carlos Contreras), Maquillaje (Maripaz Robles), Música Original (Andrés Sánchez), Sonido (Enrique Greiner, Pablo Tamez) y Vestuario (Gabriela Fernández).


Las actrices Ilse Salas y Tiaré Scanda dieron a conocer la lista de nominados durante una conferencia de prensa que se llevó cabo este lunes en la Sala 10 de la Cineteca Nacional, y en la que Ernesto Contreras, presidente de la AMACC, informó que fueron evaluados 144 títulos.


Sumaron 58 largometrajes, 41 de ficción y 17 documentales. En Animación no hubo inscripción. En lo referente a Cortometrajes, se contaron 73, de los que 51 son de ficción, 14 documental y ocho de animación.


En la categoría Iberoamericanas participaron 13 producciones procedentes de Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.


Como Mejor Película participan “Batallas íntimas”, “La libertad del diablo”, “La región salvaje”, “Sueño en otro idioma” y “Tiempo compartido”.


Los directores nominados son Lucía Gajá (Batallas íntimas), Everardo González (La libertad del diablo), Amat Escalante (La región salvaje), Natalia Beristáin (Los adioses) e Issa López (Vuelven).


En Ópera Prima sobresalieron “Ayúdame a pasar la noche” (José Ramón Chávez), “El vigilante” (Diego Ros), “Los años azules” (Sofía Gómez Córdova), “Mientras el lobo no está” (Joseph Hemsani) y “Plaza de la Soledad” (Maya Goded).


En el rubro de Mejor Actor fueron considerados Leonardo Alonso (El vigilante), Daniel Giménez Cacho (Los adioses), Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte), Humberto Busto (Oso polar) y Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma).



Para Mejor Actriz se eligió a Karina Gidi (Los adioses), Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina), Angelina Peláez (Tamara y la Catarina), Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido) y Arcelia Ramírez (Verónica).


Ernesto Contreras mencionó que el Comité de Elección de Nominados estuvo integrado por 218 personas y que el Ariel de Oro será otorgado a la actriz Queta Lavat y al cinefotógrafo Toni Kuhn, en reconocimiento a su trayectoria.


La ceremonia se transmitirá en vivo en la Sala 3 de la Cineteca Nacional y por el Canal 22.


Será en mayo cuando se llevará a cabo el ciclo de cine "Rumbo al Ariel", conformado por las películas nominadas. Tendrá lugar en las distintas sedes de esta ciudad y el interior de la República.


Asimismo, en la Galería abierta de las Rejas de Chapultepec se montará la exposición “Directoras y directores del Ariel” captada por el fotógrafo Carlos Somonte. Estará vigente del 21 de mayo al 8 de julio.



El Encuentro de Nominados y los medios de comunicación será el 29 de mayo en los Estudios Churubusco.

Local

¿Conoces la historia detrás de un puro orizabeño?

Antonio Sánchez Ochoa recuerda que hace años su padre Antonio Sánchez era amante de los puros y toda la vida lo vio luego de la comida encender un puro

Policiaca

Asesinan a hombres en Rafael Delgado y Maltrata

Uno de los cuerpos es de Félix “N” quien fuera reconocido por su esposa

Policiaca

Taxi termina con la cajuela destrozada tras choque en Orizaba

El taxi Nissan Tsuru, marcado con el número económico 1431, de Orizaba era conducido por el chofer identificado con el alias de “Forastero”

Mundo

Por brote de Covid, más de 80 mil turistas están varados en el "Hawái chino"

Para poder salir de la isla, los turistas deberán presentar cinco pruebas de covid-19 realizadas en un período de siete días

Mundo

Cuba, aún sin controlar el incendio en tanques petroleros de Matanzas

El presidente llegó el domingo al hotel Velasco, en el centro de Matanzas, donde madres, padres y otros familiares aguardan en el lobby noticias de sus seres queridos.

Policiaca

Vuelca tolva de tráiler a la altura de la laguna de Nogales

El percance cerca de la laguna de Nogales fue reportado al número de emergencias 911

Sociedad

Primero el rescate y luego justicia, promete AMLO a familias de mineros en Coahuila

Fueron pocos los minutos en los que estuvo el Presidente con las familias de los 10 mineros atrapados en Sabinas, Coahuila

Sociedad

Leona Vicario, así es la parada del Tren Maya en Quintana Roo

El pueblo tiene cenotes y balnearios entre sus atractivos, y su cabecera es pintoresca con casas y solares mayas, con parque y un kiosko central

Mundo

Petro plantea acabar con la "fracasada guerra antidrogas"

Sin mencionar a Estados Unidos, Petro cuestionó las "cuatro décadas" de persecución antidrogas que ha alentado Washington