imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Identifican a mujer asesinada a golpes

Tenía 22 años

El Sol de Orizaba

local

Evacuan de manera sorpresiva a alumnos de la ESBO

Ante una llamada de extorsión realizada a la directora.

Otorgaron incremento salarial de casi 10 por ciento más

Cuatro empresas de la CROM

Incendio en hotel Pluviosilla

Incendio en hotel Pluviosilla

El siniestro movilizó a fuerzas de auxilio

Policía asesinada deja en la orfandad a dos niños

Los padres de la víctima argumentan que murió por su honestidad

Ejecutan a balazos a un médico y a un taxista

Autoridades levantan las primeras diligencias

destacados

Decepcionante la decisión de EU de salir del Consejo de Derechos Humanos: ONU

"Estados Unidos debería estar dando un paso al frente, no un paso atrás", dijo Zeid Ra'ad al Hussein, alto comisionado de la Organización

Belinda, Eugenia León y La Diosa de la Cumbia cantarán en cierre de campaña de AMLO

El candidato dijo que más adelante dará detalles de los artistas que participarán el 27 de junio en el Azteca

Meade pide a adultos mayores orientar el voto y frenar las malas propuestas

En Aguascalientes el presidencial les prometió que en su mandato dará el doble de pensión, misma que podrán heredar a su cónyuge

CFE aplica plan de contingencia en varios estados ante tormenta “Bud”

La empresa indicó que para hacer frente al fenómeno natural dispondrá de mil 703 trabajadores electricistas, 293 grúas, 525 vehículos y 85 plantas de emergencia

Los Cabos mantiene alerta roja por golpe de Bud

Piden a la población redoblar acciones preventivas. Se espera que toque tierra este jueves por la noche