imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Se reúne secretaria del Trabajo con sectores, discuten esta mañana si se reubica la Junta Local de Conciliación número 12

La secretaria del Trabajo en el Estado, Silva Edith Mota Herrera

Miryam Rodríguez Hdez.

local

Taxistas buscan amparo contra reordenamiento

Si no se logra una contrarreforma a la Ley de Transporte en el estado

Venta de gasolina, en picada

Venta de gasolina, en picada

Empresarios han sacrificado utilidades para poder subsistir

Desabasto de medicamentos en el IMSS

En ninguna de las clínicas del IMSS Prospera ni en hospitales de zona

Advierten grave riesgo por VIH

Multisectorial exige resultados a la Secretaría de Salud

Transportistas trabajan en la ilegalidad

Malos asesores y pseudo dirigentes los perjudican, dice Paz Hernández

destacados

Conductor de camioneta en atentado a Barcelona es uno de los abatidos en Cambrils

El ataque dejó 14 muertos y decenas de heridos en Las Ramblas

Sujeto apuñala a personas en Turku, Finlandia; hay dos muertos

Autoridades le dispararon al agresor; se encuentra investigando

SIP anuncia a ganadores de premios Excelencia Periodística 2017

Entre ellos se encuentra el caricaturista mexicano Luis Carreño

EU está en alerta y sus fronteras son mucho más duras que nunca: Trump

El mandatario se manifestó una vez más en su cuenta de Twitter

Francia refuerza sus controles fronterizos con España tras atentado

Las fuerzas de seguridad españolas buscan a Moussa Oukabir