imagotipo

Subastan solicitud de empleo que entregó Steve Jobs antes de fundar Apple

LOS ANGELES.- Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en 174 mil dólares, más del triple de la estimación preventa.

Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo el viernes la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato.

Se esperaba que la solicitud fechada en 1973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los 50 mil dólares. El precio de venta logrado el jueves fue de 174 mil 757 dólares, según informó la casa de subastas.

El formulario enumera su nombre como "Steven jobs" y la dirección como "reed college" de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de "Teléfono", el joven Jobs escribió "ninguno".

En una sección titulada "Habilidades especiales", Jobs escribió "tecnología o ingeniero de diseño. digital -en Bahía cerca de Hewitt-Packard", una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.

El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después. RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en 2011 a los 56 años.

Otros objetos destacados de la subasta online incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en 2001, que se vendió a 41 mil 806 dólares y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por 26 mil 950 dólares.

Calcinados 6 autos en autopista; se habla de al menos 4 fallecidos.

Podría haber más víctimas

El Sol de Orizaba

local

Balacera moviliza fuerzas federales, estatales y municipales

Versiones señalan que una persona fue privada de la libertad

Fallece motociclista y su acompañante

El hombre terminó con la mitad del cuerpo quemado

Liberan a 2 involucrados en balacera de Río Blanco

Eran cinco detenidos

Detienen a 2 con droga tipo ‘cristal’

Estaban armados con una pistola

Más de 20 mil campesinos de la zona centro del estado han emigrado

Tan solo en el sexenio de Peña Nieto: ANTAC

destacados

El documento, vendido en 174 mil dólares, no indica para qué puesto o compañía estaba destinada pero ya revelaba su perfil tecnológico

Sedena reporta accidente aéreo en Oaxaca; tripulación con lesiones leves

Un avión T-6C de la Fuerza Aérea Mexicana se accidentó al encontrarse realizando adiestramiento en vuelo en la Base Aérea Militar Número 2, en Ixtepec

Cae árbol y mata a cuatro que viajaban en auto en Naucalpan

Vecinos reportan que ya se habían quejado con las autoridades de que los árboles en el camellón de la zona estaban en mal estado

Cae en Colombia asesino de periodistas ecuatorianos

La captura se hizo en La Guayacana, en la zona rural de Tumaco, departamento de Nariño, y según la fuente oficial el hombre fue trasladado al municipio para ser llevado a Bogotá

Federales aseguran más de mil cartuchos en Central del Norte

Agentes los encontraron mientras realizaban labores de inspección, seguridad y vigilancia en una empresa de mensajería y paquetería